Quebra de sigilo bancário atinge família, sócios e instituto; veja lista

    às: 11:03 , atualizado em 04 de março às: 17:40
    115
    0

    Veja a lista das empresa e pessoas que tiveram seu sigilo bancário quebrado pela Operação Aletheia, a 24ª fase da Operação Lava Jato.

    Além do ex-presidente, ela inclui os familiares de Lula, como Marisa e seus filhos, bem como o presidente do Instituto Lula, Paulo Okamotto, os sócios dos filhos de Lula, Jonas Suassuna e Fernando Bittar, entre outros.

    Inclui ainda a quebra do sigilo bancário  do ex-prefeito de Diadema José Filippi Júnior (tesoureiro das campanhas de Dilma Rousseff, em 2010, e do próprio Lula, em 2006) e do Instituto Diadema de Estudos Municipais, ligado ao ex-prefeito.

    A lista tinha sido antecipada no dia 26 pelo Blog da Cidadania, um portal ligado ao PT de Guarulhos.

    Confira a lista da quebra de sigilos bancários:

    LILS palestras, eventos e publicações (período 2011 a 2016)

    Instituto Luiz Inácio Lula da Silva (período 2005 a 2016)

    Luiz Inácio Lula da Silva (período 2003 a 2016)

    Marisa Letícia Lula da Silva (período 2003 a 2016)

    Fábio Luiz Lula da Silva (2004 a 2016)

    G4 entretenimento e tecnologia digital (2004 a 2016)

    BR4 participações ltda (2004 a 2016)

    Game Corp (2004 a 2016)

    LLF participações (período de 2004 a 2016)

    FFK participações ltda (2004 a 2016)

    Sandro Luiz Lula da Silva (2007 a 2016)

    Flex BR tecnologia ltda (2007 a 2016)

    Luiz Claudio Lula da Silva (2011 a 2016)

    Marcos Claudio Lula da Silva (2007 a 2016)

    Fernando Bittar (2004 a 2016)

    TV Araras ltda (2004 a 2016)

    Costinha assessoria empresarial ltda (2004 a 2016)

    M7 produções e comércio de equipamentos ltda (2004 a 2016)

    Jonas Leite Suassuna Filho (2004 a 2016)

    Editora Go ltda (2004 a 2016)

    Imobiliária Zarpar ltda (2004 a 2016)

    Go Games ltda (2004 a 2016)

    Zapt comércio e serviços ltda (2004 a 2016)

    Gol [incompreensível] disco ltda (2004 a 2016)

    Banco Banca consultoria e projetos ltda (2004 a 2016)

    Gol mídia participações ltda (2004 a 2016)

    Gol Mobile produtos e serviços de tecnologia da informação (2004 a 2016)

    Gol Clean projetos ambientais e energéticos ltda (2004 a 2016)

    Imobiliária Gol ltda (2004 a 2016)

    PJA empreendimentos ltda (2004 a 2016)

    Nipo Sistema representação e lançamento (2004 a 2016)

    Paulo Tarcísio Okamoto (2004 a 2016)

    Oca 2 consultoria e gestão empresarial (2004 a 2016)

    Guadelupe comércio de roupas e assessórios ltda (2004 a 2016)

    José Filipi Junior (2006 a 2016)

    Instituto Diadema de Estudos Municipais (2006 a 2016)

    AFC3 engenharia ltda (2006 a 2016)

    Adriano Fernandes dos Anjos (2010 a 2011)

    Ignes dos Santos Irrigarai Neto (2010 a 2011)

    Fernandes dos Anjos e Porto Montagens de estruturas metálicas ltda (2010 a 2011)

    Elcio Pereira Vieira (2010 a 2016)

    Edvaldo Pereira Vieira (2010 a 2016).

    SEM COMENTÁRIOS